Especificaciones técnicas del Nissan Kicks Sense (2017)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1598 cc |
| Potencia | 118/6300 hp/rpm |
| Torque | 110/4400 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Motor - Tracción | Delantero transversal - Delantera |
| Transmisión | Manual 5 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Tambor |
| Neumáticos | 205/60/R16 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Eje torsional con ruedas tiradas y resortes |
| Dirección asistida | Eléctrica |
| Largo | 4295 mm |
| Ancho sin espejos | 1760 mm |
| Ancho con espejos | 1960 mm |
| Alto | 1590 mm |
| Distancia entre ejes | 2620 mm |
| Cajuela | 383 dm3 |
| Tanque de combustible | 50 l |
| Peso | 1106 kg |
| Capacidad de carga | 409 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Nissan Kicks Sense (2017)
| Aire acondicionado | Manual |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura solo conductor, Ajuste manual |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante manual |
| Espejos exteriores | Eléctricos |
| Faros antiniebla | N/D |
| Faros delanteros | Con encendido y apagado automático, Fijos |
| Limpialuneta | sí |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Acero |
| Vestiduras | Tela |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Manual |
| Cámara de visión trasera | N/D |
| Airbag | Conductor y acompañante |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales pirotécnicos, Traseros inerciales |
| Encendido automático de intermitentes | Encendido automático de intermitentes en frenada de urgencia |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Equipo de música | AM - FM con lector de Mp3, Con comandos de audio al volante |
| Bocinas | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.