Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 2995 cc |
| Potencia | 310/5250-6500 hp/rpm |
| Torque | 325/2900-4500 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 6 en V |
| Válvulas | 24 |
| Alimentación | Inyección directa turbo |
| Sistema Start/Stop | si |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.6 s |
| Velocidad Máxima | 250 km/h |
| Rendimiento en Ciudad | 10.2 km/l |
| Rendimiento en Ruta | 15.5 km/l |
| Rendimiento Mixto | 12 km/l |
| Motor - Tracción | Delantero - Integral permanente |
| Transmisión | S-Tronic de 7 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos | 235/40/R18 |
| Suspensión delantera | Independiente, paralelogramo deformable, resortes neumáticos y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Independiente, paralelogramo deformable, resortes neumáticos y barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 4969 mm |
| Ancho sin espejos | 1911 mm |
| Alto | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2914 mm |
| Cajuela | 535 dm3 |
| Tanque de combustible | 65 l |
| Peso | 1770 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador de cuatro zonas |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico y memorias solo conductor, Ajuste eléctrico, memorias, función masaje y ventilación, Deportivos |
| Asientos traseros | Abatible completo |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Con función de plegado eléctrico y memorias, Eléctricos |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con cambio automático de luces en carretera, Con luces Bi-Xenón, Con regulación automática, Con regulación interna y lava faros |
| Palanca de cambios | Levas de cambios al volante - Paddle shifters |
| Quemacocos | Eléctrico |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos, Sistema de bloqueo electrónico diferencial |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, CD Changer para 6 discos, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido BOSE® |
| Bocinas | 8 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Sistema de video | DVD player |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | MMI con pantalla color |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.