Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 4799 cc |
| Potencia | 355/6300 hp/rpm |
| Torque | 351/3400 - 3800 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 8 en V |
| Válvulas | 32 |
| Alimentación | Inyección indirecta |
| Aceleración 0-100 km/h | 6,5 s |
| Velocidad Máxima | 240 km/h |
| Motor - Tracción | Delantero - Integral |
| Transmisión | Automática 6 velocidades Steptronic |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos | 255/50/R19 |
| Suspensión delantera | Independiente, paralelogramo deformable, resortes helicoidales y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Independiente, paralelogramo deformable, resorte helicoidal y barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Hidráulica |
| Largo | 4854 mm |
| Ancho sin espejos | 1933 mm |
| Ancho con espejos | 2197 mm |
| Alto | 1766 mm |
| Distancia entre ejes | 2933 mm |
| Cajuela | 620/1750 dm3 |
| Tanque de combustible | 85 l |
| Peso | 2245 kg |
| Capacidad de carga | 615 kg |
| Altura de piso | 212 mm |
| Capacidad de vadeo | 500 mm |
| Ángulo de ataque | 25,4° |
| Ángulo de partida | 22,9° |
| Ángulo ventral | 19,7° |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador de cuatro zonas |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico y memorias solo conductor, Ajuste en altura, Calefaccionables |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Espejos exteriores | Automáticos - Térmicos y antideslumbrantes |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con encendido y apagado automático, Con luces adaptativas a las curvas, Con luces Bi-Xenón, Con regulación automática y lava faros |
| Limpialuneta | sí |
| Quemacocos | Eléctrico panorámico |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Adaptativa |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Deportivo multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido Hi-Fi Professional Logic 7 |
| Bocinas | 10 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Sistema de video | Pantalla para plazas traseras |
| Sistema de navegación | Satelital (GPS) |
| Preinstalación teléfono | Sí, con interfaz bluetooth |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.