Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1998 cc |
| Potencia | 272/5500 hp/rpm |
| Torque | 260/1700 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección directa turbo |
| Aceleración 0-100 km/h | 5.6 s |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Rendimiento en Ciudad | 10.3 km/l |
| Rendimiento en Ruta | 17.7 km/l |
| Rendimiento Mixto | 12.7 km/l |
| Motor - Tracción | Delantero - Trasera |
| Transmisión | Automática 6 velocidades con modo manual |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos delanteros | 225/40/R18 |
| Neumáticos traseros | 255/35/R18 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Multilink |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 4663 mm |
| Ancho sin espejos | 1841 mm |
| Ancho con espejos | N/D |
| Alto | 1399 mm |
| Distancia entre ejes | 2775 mm |
| Cajuela | 295 dm3 |
| Tanque de combustible | 60 l |
| Peso | 1550 kg |
| Capacidad de carga | N/D |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador bizona |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico, Ajuste eléctrico en altura solo conductor, Calefaccionables |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Eléctricos - Térmicos y antideslumbrantes |
| Faros antiniebla | Delanteros |
| Faros delanteros | Con encendido y apagado automático, Con luces adaptativas a las curvas, Con luces de marcha diurna, Con luces de Xenón, Con regulación automática y lava faros |
| Quemacocos | Eléctrico |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Fijos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Deportivo multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Cámara de visión trasera | Sí |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), De rodilla conductor y acompañante, Laterales delanteros y traseros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales pirotécnicos, Traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos, Sistema de advertencia de salida de carril, Sistema de anticipo de frenado |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3 y tarjetas SD, Con comandos de audio al volante |
| Bocinas | 9 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Sistema de control por voz para funciones | sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Sistema de navegación | Satelital (GPS) |
| Pantallas en tablero | Táctil de 8" color |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.