Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 2986 cc |
| Potencia | 265/6950 hp/rpm |
| Torque | 223/5100 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 6 en V |
| Válvulas | 24 |
| Alimentación | Inyección directa |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Motor - Tracción | Delantero - Integral |
| Transmisión | Automática 6 velocidades con modo manual |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos | 235/55/R20 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Electro-hidráulica progresiva |
| Largo | 4834 mm |
| Ancho sin espejos | 1620 mm |
| Ancho con espejos | 1910 mm |
| Alto | 1669 mm |
| Distancia entre ejes | 2807 mm |
| Cajuela | 838/1733 dm3 |
| Tanque de combustible | 79 l |
| Peso | 2480 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador bizona |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico y memorias solo conductor, Calefaccionables |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Con función de plegado eléctrico, Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con encendido y apagado automático, Con luces adaptativas a las curvas, Con luces de Xenón, Con regulación automática y lava faros |
| Limpialuneta | sí |
| Palanca de cambios | Con insertos en madera |
| Quemacocos | Eléctrico panorámico |
| Rines | Aleación cromados |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Multifunción revestido en piel y madera |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Cámara de visión trasera | Sí |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, CD Changer para 6 discos, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido BOSE® 5.1 Surround® Sound |
| Bocinas | 10 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Disco duro | 40 GB |
| Sistema de video | Audífonos inalámbricos, DVD player, Pantalla de 8", Pantalla para plazas traseras |
| Sistema de navegación | Satelital (GPS) |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.