Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 3605 cc |
| Potencia | 287/6400 hp/rpm |
| Torque | 262/4000 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 6 en V |
| Válvulas | 24 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Rendimiento en Ciudad | 7.6 km/l |
| Rendimiento en Ruta | 11.9 km/l |
| Rendimiento Mixto | 9.3 km/l |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Automática 9 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 245/50/R20 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Independiente con horquilla oscilante |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 5176 mm |
| Ancho sin espejos | 2022 mm |
| Ancho con espejos | 2297 mm |
| Alto | 1777 mm |
| Distancia entre ejes | 3089 mm |
| Cajuela | 915/2448/3978 dm3 |
| Tanque de combustible | 72 l |
| Peso | 1964 kg |
| Capacidad de carga | N/D |
| Altura de piso | 131 mm |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador trizona |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico, Ajuste lumbar, Calefaccionables y ventilados, Memorias solo conductor |
| Asientos traseros | 2da. Fila tipo capitán y 3ra. fila abatibles 50/50, Calefaccionables |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón y sistema remoto |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Con función de plegado eléctrico, Con luces direccionales integradas, Con memorias, Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros con led |
| Faros delanteros | Con encendido automático, Con luces Bi-Xenón, Con luces led de marcha diurna, Con regulación automática |
| Limpialuneta | sí |
| Quemacocos | Eléctrico doble |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Adaptativa |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Calefactable, Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | A distancia y con sensor de pie para cajuela |
| Apertura remota de garage | sí |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Cámara de visión trasera | Sí, con display en tablero, Visión de 360 grados |
| Sistema de estacionamiento asistido | sí |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), De rodilla conductor y acompañante, Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales pirotécnicos, Traseros inerciales |
| Otros | Advertencia de colisión, Advertencia de colisión con autofrenado, Indicador de presión de neumáticos, Sistema de advertencia de salida de carril, Sistema de alerta del punto ciego |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM con lector de Mp3 y tarjetas SD, Android Auto, Apple Car Play, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido ALPINE |
| Bocinas | 13 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Sistema de video | DVD player, Pantalla para plazas traseras |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Sistema de navegación | Satelital (GPS) |
| Pantallas en tablero | Táctil de 8.4'' con Sistema UConnect ® |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.