Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 4999 cc |
| Potencia | 510/6000-6500 hp/rpm |
| Torque | 461/2500-5500 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 8 en V |
| Válvulas | 32 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Aceleración 0-100 km/h | 6,2 s |
| Consumo en Ciudad | 4,6 |
| Consumo en Ruta | 9,3 l/100km |
| Consumo mixto | 6,7 l/100km |
| Motor - Tracción | Delantero - Integral permanente |
| Transmisión | Automática 6 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos | 275/40/R20 |
| Suspensión delantera | Neumatica electrónica con altura de marcha regulable, amortiguadores y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Neumática de altura variable |
| Dirección asistida | Electro-hidráulica progresiva |
| Largo | 4783 mm |
| Ancho sin espejos | 2004 mm |
| Alto | 1784 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 mm |
| Cajuela | 958/2013 dm3 |
| Tanque de combustible | 88 l |
| Peso | N/D |
| Capacidad de carga | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Climatizador bizona |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico, Ajuste eléctrico y memorias solo conductor, Ajuste en altura y lumbar solo conductor |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40, Calefaccionables |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con luces adaptativas a las curvas, Con luces de Xenón, Con regulación automática y lava faros, Con regulación y encendido automático |
| Limpialuneta | sí |
| Palanca de cambios | Levas de cambios al volante - Paddle shifters, Revestida en piel |
| Quemacocos | Eléctrico |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste eléctrico, Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Cámara de visión trasera | Sí |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Control de descenso en pendientes, Control de estabilidad antivuelco, Control de estabilidad para remolques, Indicador de presión de neumáticos, Sistema de bloqueo electrónico diferencial |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido Harman Kardon Logic 7 |
| Bocinas | 17 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Sistema de control por voz para funciones | sí |
| Sistema de video | DVD player |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Sistema de navegación | Por DVD |
| Preinstalación teléfono | Sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.