Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 2893 cc |
| Potencia | 255/6400 hp/rpm |
| Torque | 214/4400 - 6000 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 6 Boxer |
| Válvulas | 24 |
| Alimentación | Inyección indirecta |
| Aceleración 0-100 km/h | 5,8 s |
| Velocidad Máxima | 261 km/h |
| Motor - Tracción | Central - Trasera |
| Transmisión | PDK 7 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos ventilados |
| Neumáticos delanteros | 255/55/R17 |
| Neumáticos traseros | 235/50/R17 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Independiente McPherson con barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Hidráulica progresiva |
| Largo | 4342 mm |
| Ancho sin espejos | 1801 mm |
| Alto | 1292 mm |
| Distancia entre ejes | 2415 mm |
| Cajuela | 150 - 130 dm3 |
| Tanque de combustible | 64 l |
| Peso | 1365 kg |
| Capacidad de carga | 305 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento
| Aire acondicionado | Manual |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico en altura, Ajuste lumbar solo conductor, Ajuste manual |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Espejos exteriores | Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con luces adaptativas a las curvas, Con luces Bi-Xenón, Con regulación interna |
| Palanca de cambios | Cambios secuenciales en el volante |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Fijos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos, Sistema de regulación del torque |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, Sistema de sonido Premium |
| Bocinas | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.