Toyota Yaris 5P 1.5L S
Año: 2017
Kilometraje: 38079 km
Color: Rojo
Detalles
Toyota Yaris 2017 5p Hatchback S L4/1.5 Man. Tipo de precio: Negociable Transmisión: Manual Dirección: Asistida Vestidura: Tela Combustible o energía: Gasolina Segmento: Hatchback 5p Color exterior: Rojo Color interior: Negro Tracción: Delantera Holograma ambiental: 1 Puertas: 5 Pasajeros: 5 Velocidades: 5 Cilindros: 4 Válvulas: 4 Potencia en HP: 107 Torque máximo libras/pie: 104 Capacidad del tanque (l): 42 Consumo en ciudad (Km/l): 17.0 Consumo en carretera (Km/l): 22.7 Consumo en combinado (Km/l): 19.1 Diámetro de rines (pulgadas): 15 Largo del vehículo (mm): 4,115 Ancho del vehículo (mm): 1,700 Alto del vehículo (mm): 1,475 Peso (Kg): 1,020 EQUIPAMIENTO: - Audio: antena, bocinas, controles remotos del equipo de audio, entrada auxiliar, puerto usb. - Confort: aire acondicionado, altura del volante ajustable, desempañador trasero, espejo de vanidad, espejos laterales retractiles, vidrios entintados, volante de posiciones, volante multifunciones. - Eléctrico: asiento conductor, elevadores de cristal, encendedor, tacómetro. - Extras: rines de aluminio y/o aleación. - Gadgets: bluetooth. - Seguridad: bolsa de aire acompañante, bolsa de aire conductor, bolsa de aire laterales, bolsas de aire cortina, bolsas de aire para rodillas, cinturones de seguridad delanteros, cinturones de seguridad traseros, faros de niebla, frenos abs, frenos de disco traseros. - MAXIPUBLICA211069-15
Especificaciones técnicas
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1497 cc |
| Potencia | 106/6000 hp/rpm |
| Torque | 103/4200 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Sistema Start/Stop | no |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Manual 5 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Tambor |
| Neumáticos | 185/60/R15 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Eje flexible en forma de "H" con resortes helicoidales y amortiguadores hidráulicos telescópicos |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 4145 mm |
| Ancho sin espejos | 1730 mm |
| Ancho con espejos | N/D |
| Alto | 1475 mm |
| Distancia entre ejes | 2550 mm |
| Cajuela | 476 dm3 |
| Tanque de combustible | 42 l |
| Peso | 1095 kg |
| Capacidad de carga | 500 kg |
Equipamiento
| Aire acondicionado | Manual |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura, Ajuste manual |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Espejo interior | Antideslumbrante manual |
| Espejos exteriores | Con función de plegado eléctrico, Con luces direccionales integradas, Eléctricos |
| Faros antiniebla | Delanteros |
| Faros delanteros | Fijos de halógeno |
| Limpialuneta | sí |
| Palanca de cambios | Revestida en piel |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna solo tapa de combustible |
| Cámara de visión trasera | N/D |
| Airbag | Conductor y acompañante |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Sistema de asistencia al arranque en pendientes |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, WMA y tarjetas SD, Con comandos de audio al volante, Volumen sensible a la velocidad |
| Bocinas | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | Táctil de 6.5" color |