Especificaciones técnicas del Ford Fusion SE ST (2011)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 2488 cc |
| Potencia | 175/6000 hp/rpm |
| Torque | 172/4500 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Consumo en Ciudad | 9,6 |
| Consumo en Ruta | 6,1 l/100km |
| Consumo mixto | 7,6 l/100km |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Automática 6 velocidades con modo manual |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 225/45/R18 |
| Suspensión delantera | Deportiva |
| Suspensión trasera | Deportiva |
| Dirección asistida | Eléctrica |
| Largo | 4841 mm |
| Ancho sin espejos | 1834 mm |
| Ancho con espejos | 2035 mm |
| Alto | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2728 mm |
| Cajuela | 447 dm3 |
| Tanque de combustible | 66 l |
| Peso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Ford Fusion SE ST (2011)
| Aire acondicionado | Manual |
| Asientos delanteros | Ajuste eléctrico solo conductor |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Eléctricos |
| Faros antiniebla | Delanteros - Traseros |
| Faros delanteros | Con luces adaptativas a las curvas, Con regulación interna |
| Palanca de cambios | Revestida en piel |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, CD Changer para 6 discos, Con comandos de audio al volante, Sistema de sonido Premium |
| Bocinas | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Sistema de control por voz para funciones | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.