Especificaciones técnicas del Honda Fit LX 1.5L (2014)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1497 cc |
| Potencia | 118/6600 hp/rpm |
| Torque | 107/4800 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección programada por computadora |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Manual 5 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 175/65/R15 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Eje torsional con ruedas tiradas, resortes y barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 3900 mm |
| Ancho sin espejos | 1695 mm |
| Alto | 1535 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 mm |
| Cajuela | 384 dm3 |
| Tanque de combustible | 42 l |
| Peso | 1129 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Honda Fit LX 1.5L (2014)
| Aire acondicionado | Manual |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura solo conductor, Ajuste manual |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Espejo interior | Antideslumbrante manual |
| Espejos exteriores | Eléctricos |
| Faros delanteros | Fijos |
| Limpialuneta | sí |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna solo tapa de combustible |
| Airbag | Conductor y acompañante |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3 y WMA, Volumen sensible a la velocidad |
| Bocinas | 4 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.