Especificaciones técnicas del MG MG4 Style (2024)
| Combustible | Eléctrico |
| Alimentación | Eléctrica |
| Sistema Start/Stop | si |
| Aceleración 0-100 km/h | 7,7 s |
| Velocidad Máxima | 160 km/h |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Automática |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson |
| Suspensión trasera | Barra de torsión |
| Dirección asistida | Eléctrica |
| Largo | 4287 mm |
| Ancho sin espejos | N/D |
| Ancho con espejos | 1836 mm |
| Alto | 1504 mm |
| Distancia entre ejes | 2705 mm |
| Cajuela | 363/1177 dm3 |
| Tanque de combustible | N/D |
| Peso | 1635 kg |
| Capacidad de carga | 448 kg |
| Altura de piso | 150 mm |
| Remolque con frenos | 500 kg |
| Remolque sin frenos | 500 kg |
| Potencia | 168 cv/rpm |
| Torque | 184 lb·pie/rpm |
| Capacidad | 51 |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del MG MG4 Style (2024)
| Aire acondicionado | Climatizador |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura solo conductor, Ajuste manual |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Apertura y cierre por presencia (Keyless) |
| Espejo interior | Antideslumbrante manual |
| Espejos exteriores | Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Traseros |
| Faros delanteros | Con encendido automático, Con luces led, Con luces led de marcha diurna, Con luces traseras led, Con regulación interna |
| Limpialuneta | sí |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Control de velocidad crucero | Adaptativa |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura, Multifunción revestido en piel |
| Sensores de estacionamiento | Traseros |
| Cámara de visión trasera | N/D |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales, Traseros inerciales |
| Otros | Auto hold, Control de frenado en curva, Freno de estacionamiento eléctrico, Indicador de presión de neumáticos, Sistema de advertencia de salida de carril, Sistema de asistencia al arranque en pendientes, Sistema de mantenimiento para evitar salida de carril |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM, Android Auto, Apple Car Play |
| Bocinas | 4 |
| Conexión USB | Sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | Cuadro de instrumentos digital de 7", Táctil de 10.25" color |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.