Especificaciones técnicas del Nissan Sentra Advance CVT (2026)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1997 cc |
| Potencia | 145/6000 hp/rpm |
| Torque | 145/4000 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección directa |
| Sistema Start/Stop | no |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Rendimiento en Ciudad | 16.4 km/l |
| Rendimiento en Ruta | 21.2 km/l |
| Rendimiento Mixto | 18.3 km/l |
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | Automática CVT |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 215/50R17 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Independiente MultiLink con barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Largo | 4,655 mm |
| Ancho sin espejos | 1815 mm |
| Ancho con espejos | N/D |
| Alto | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2705 mm |
| Cajuela | 460 dm3 |
| Tanque de combustible | 47 l |
| Peso | 1,416 kg |
| Capacidad de carga | 344 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Nissan Sentra Advance CVT (2026)
| Aire acondicionado | Manual |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura solo conductor, Ajuste manual |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Apertura y cierre por presencia (Keyless) |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante manual |
| Espejos exteriores | Con luces direccionales integradas, Eléctricos |
| Faros antiniebla | N/D |
| Faros delanteros | Con encendido y apagado automático, Fijos de halógeno |
| Palanca de cambios | Revestida en piel |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Sensores de estacionamiento | Traseros |
| Cámara de visión trasera | Visión de 360 grados |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros inerciales pirotécnicos, Traseros inerciales |
| Otros | Control de ascenso en pendientes |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM |
| Bocinas | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | Color de 8'', Cuadro de instrumentos digital de 12.3", Táctil de 8" color |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.