Especificaciones técnicas del Dodge Challenger 3.6L Dual Stripes (2017)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 3604 cc |
| Potencia | 305/6350 hp/rpm |
| Torque | 268/4800 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 6 en V |
| Válvulas | 24 |
| Alimentación | Inyección electrónica secuencial multipunto |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Rendimiento en Ciudad | 7.9 km/l |
| Rendimiento en Ruta | 14 km/l |
| Rendimiento Mixto | 9.8 km/l |
| Motor - Tracción | Delantero - Trasera |
| Transmisión | Automática 5 velocidades con AutoStick® |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 245/45/R20 |
| Suspensión delantera | Independiente de doble horquilla con barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Independiente MultiLink con barra estabilizadora |
| Dirección asistida | Electro-hidráulica progresiva |
| Largo | 5023 mm |
| Ancho sin espejos | 1923 mm |
| Ancho con espejos | N/D |
| Alto | 1449 mm |
| Distancia entre ejes | 2946 mm |
| Cajuela | 459 dm3 |
| Tanque de combustible | 72 l |
| Peso | 1768 kg |
| Capacidad de carga | 477 kg |
| Altura de piso | N/D |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Dodge Challenger 3.6L Dual Stripes (2017)
| Aire acondicionado | Climatizador |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura y lumbar solo conductor, Calefaccionables, Deportivos |
| Asientos traseros | Abatibles 60/40 |
| Cierre de puertas | Centralizado con comando a distancia |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros |
| Faros delanteros | Con encendido automático, Fijos |
| Palanca de cambios | Revestida en piel |
| Quemacocos | Eléctrico |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Piel |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Fijos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Sensores de estacionamiento | Traseros |
| Cámara de visión trasera | N/D |
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Indicador de presión de neumáticos |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Cabeceras delanteras activas | sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3, Con comandos de audio al volante |
| Bocinas | 7 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Disco duro | 30 GB |
| Sistema de video | DVD player |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | Táctil de 8.4" color |
| Reproducción de audio vía bluetooth | sí |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.