Volkswagen Tiguan Comfortline 3era Fila
Año: 2021
Kilometraje: 86943 km
Color: Plata
Detalles
Geisha Seminuevos Qro. 60 autos disponibles Financiamiento flexible hasta 60 meses Garantía 3 meses motor y transmisión Prueba de manejo sin compromiso Blvd. Bernardo Quintana #626 442 234 42 00 Volkswagen Tiguan 2021 5p Comfortline L4/1.4/T Aut 7 Pas. Tipo de precio: Fijo Transmisión: Automática Dirección: Asistida Combustible o energía: Gasolina Premium Segmento: CUV / SUV / Crossover Color exterior: Plata Color interior: Gris Tracción: Delantera Puertas: 5 Pasajeros: 7 Velocidades: 6 Cilindros: 4 Válvulas: 4 Potencia en HP: 150 Torque máximo libras/pie: 184 Capacidad del tanque (l): 58 Consumo en ciudad (Km/l): 13.1 Consumo en carretera (Km/l): 18.9 Consumo en combinado (Km/l): 15.2 Diámetro de rines (pulgadas): 18 Largo del vehículo (mm): 4,701 Ancho del vehículo (mm): 1,839 Alto del vehículo (mm): 1,658 Peso (Kg): 1,688 EQUIPAMIENTO: - Audio: bocinas, caja de discos, controles remotos del equipo de audio, entrada auxiliar, interface para ipod, puerto usb, reproductor cd/mp3. - Confort: aire acondicionado, altura del volante ajustable, apertura de cajuela y tapa combustible, apertura remota de cajuela, botón de arranque del vehículo, calefacción en asientos, canastilla portaequipaje, cierre automático de puertas, control automático de velocidad, desempañador trasero, espejo de vanidad, profundidad del volante ajustable, sensor de estacionamiento, sistema de control por voz para funciones, tercera fila de asientos, volante de posiciones. - Eléctrico: asiento conductor, cierre eléctrico de cajuela, computadora de viaje, elevadores de cristal. - Extras: quemacocos, rines de aluminio y/o aleación, techo de cristal. - Gadgets: bluetooth. - Seguridad: bolsa de aire acompañante, bolsa de aire conductor, bolsa de aire laterales, bolsas de aire cortina, cinturones de seguridad delanteros, cinturones de seguridad tercera fila, cinturones de seguridad traseros, control de estabilidad, control de tracción, faros de niebla - MAXIPUBLICA211075-23
Especificaciones técnicas
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1395 cc |
| Potencia | 150/6000 hp/rpm |
| Torque | 184/1500-3500 lb·pie/rpm |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Alimentación | Inyección directa turbo |
| Sistema Start/Stop | no |
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Velocidad Máxima | N/D |
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Motor - Tracción | Delantero - Delantera |
| Transmisión | DSG 6 velocidades |
| Frenos (Del. - Tras.) | Discos ventilados - Discos sólidos |
| Neumáticos | 235/55/R18 |
| Suspensión delantera | Independiente tipo McPherson con resortes helicoidales |
| Suspensión trasera | Independiente, paralelegramo deformable y barra estabilizadora. |
| Dirección asistida | Eléctrica progresiva |
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Largo | 4701 mm |
| Ancho sin espejos | 1839 mm |
| Ancho con espejos | N/D |
| Alto | 1658 mm |
| Distancia entre ejes | 2791 mm |
| Cajuela | 700/230 dm3 |
| Tanque de combustible | 58 l |
| Peso | 1688 kg |
| Capacidad de carga | 542 kg |
Equipamiento
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Aire acondicionado | Manual |
| Alarma de luces encendidas | Sí |
| Asientos delanteros | Ajuste en altura y lumbar, Ajuste manual |
| Asientos traseros | 2da. Fila abatibles 60/40 y 3ra. fila 50/50, Abatibles 60/40, Deslizables, Respaldo reclinable |
| Cierre de puertas | Apertura y cierre por presencia (Keyless) |
| Computadora de a bordo | SÍ |
| Encendido del motor | Con botón |
| Espejo interior | Antideslumbrante automático |
| Espejos exteriores | Con luces direccionales integradas, Eléctricos - térmicos |
| Faros antiniebla | Delanteros |
| Faros delanteros | Con encendido automático, Con luces led de marcha diurna, Fijos |
| Limpialuneta | sí |
| Palanca de cambios | Levas de cambios al volante - Paddle shifters, Revestida en piel |
| Quemacocos | N/D |
| Rines | Aleación |
| Vestiduras | Tela |
| Control de velocidad crucero | Sí |
| Vidrios (del. - tras.) | Eléctricos - Eléctricos |
| Volante | Con ajuste en altura y profundidad, Multifunción revestido en piel |
| Apertura cajuela y tapa combustible | Interna y a distancia solo cajuela |
| Sensores de estacionamiento | Delanteros y traseros |
| Cámara de visión trasera | Sí, con display en tablero |
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Airbag | Conductor y acompañante, De cabeza delanteros y traseros (cortina), Laterales delanteros |
| ABS | Sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Asistencia en frenada de emergencia | sí |
| Alarma e inmovilizador de motor | sí |
| Anclaje para asientos infantiles | sí |
| Cinturones de seguridad | Delanteros y traseros inerciales |
| Otros | Freno de estacionamiento eléctrico, Indicador de presión de neumáticos, Sistema de alerta por cansancio, Sistema de bloqueo electrónico diferencial |
| Sensor de lluvia | sí |
| Tercera luz de stop | Sí |
| Autobloqueo de puertas con velocidad | Sí |
| Control de estabilidad | sí |
| Control de tracción | sí |
| Datos | Especificaciones |
|---|---|
| Equipo de música | AM - FM con lector de Mp3 y tarjetas SD, Con comandos de audio al volante |
| Bocinas | 6 |
| Conexión auxiliar (iPod y Mp3) | Sí |
| Conexión USB | Sí |
| Sistema de control por voz para funciones | sí |
| Interfaz bluetooth | Sí |
| Pantallas en tablero | Táctil de 8" color |